100平方米采暖需要用多大的空气能热泵?主要看参考空气能热泵的制热量。
建筑物耗热量的基本公式是: 耗热量=传热系数×面积×温差(Q=K×F×ΔT), 其中:Q——耗热量 K——传热系数 F——传热面积 ΔT——室内外温差。
举个例子,某地区最低室外温度度-10摄氏度,室内设计温度取20摄氏度,该房子建筑面积为100平方米,房子高3米,长10米,宽10米,5个窗户2*1.5米。
房子外墙面积为:3*10*4=120平方米;
5个窗户面积:5*2*1.5=15平方米;
墙体面积:120-15=105平方米;
墙体的传热系数是0.5瓦/平方米.度,窗户的传热系数是4瓦/平方米.度。
墙体耗热量=0.5瓦/平方米.度×105平方米×(20度+10度)=1575瓦
窗户耗热量=4瓦/平方米.度×15平方米×(20度+10度)=1800瓦
地面的传热系数是0.3瓦/平方米.度,房顶的传热系数是0.45瓦/平方米.度。
地面耗热量=0.3瓦/平方米.度×100平方米×(20度+10度)=900瓦
房顶耗热量=0.45瓦/平方米.度×100平方米×(20度+10度)=1350瓦
门窗缝隙渗入冷空气的耗热量 Qi=0.278*L*pao*Cp*(tR-toh)
Qi=0.278×450×1.342×1×30=5036瓦
Qi--为加热门窗缝隙渗入的冷空气耗热量,W;
L--渗透冷空气量,m3/h;
pao--采暖室外计算温度下空气密度,kg/m3;
Cp--空气定压比热,Cp=1kJ/(kg*℃);
tR--冬季室内计算温度,℃;
toh--采暖室外计算温度,℃
房子总耗热量=1575W+1800W+900W+1350W+5036W=10661W
每平方米耗热量10661瓦/100平方米=107瓦/平方米
热销产品:
友情链接:中央空调
热线电话:020-3827 5901 13929193989 地址:广州市番禺区钟村街道钟村装饰材料城B1栋2楼
版权所有@2008-2011广州万协机电设备工程有限公司 粤ICP备06076701号-1